Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

33

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso... tutto ricorretto, & di nuove figure adornato, 1587

Venezia, Felice Valgrisi (al colophon Valerio Bonelli), 1587. In 4°. Elaborato frontespizio architettonico, capilettera figurati, 51 tavole xilografiche a piena pagina incise da Girolamo Porro su disegni di Dosso Dossi, testo su 2 colonne, piccoli fori di tarlo al margine bianco dei primi fascicoli, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti, qualche macchia. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 1.250,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672