Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

119

Bartoli, Daniello

Dell'historia della Compagnia di Giesu l'Asia, 1656

Genova, nella stamperia di Benedetto Guasco, libraro a Banchi, 1656. In 4°. Antiporta incisa in rame raffigurante indigeni che presentano a Francesco Saverio una grande carta dell'Asia con le principali città segnate, marginali fioriture, strappetti, alcuni fascicoli lenti, legatura in pergamena floscia coeva con titolo al dorso.

Sold € 500,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672