Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

158

Guicciardini, Francesco

La Historia d'Italia, 1623

Venezia, Agostino Pasini, 1623. In 4°. Due parti in volume con numerazioni autonome, marca tipografica ai frontespizi, capilettera e testate xilografiche, fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva. Nota di possesso manoscritta alla guardia iniziale.

Sold € 375,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672