Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

82

Ovidio Nasone, Publio

Metamorphoseon libri XV, 1574

Venezia, Giovanni Griffio, 1574. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato dal commento, vignette xilografiche nel testo, manca la seconda carta, alcune carte brunite, margine superiore un po' corto, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia. Antica nota al frontespizio e in fine relativa ai commentatori.

Sold € 500,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672