Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

128

Buonarroti, Michelangelo - Ghisi, Adamo

Michael Angelus Bonarotus Pinxit, Adam Sculptor Mantuanus Incidit , 1612

[Roma, c.ca 1612]. Ritratto di Michelangelo contenuto in ovale, firmato e datato in lastra "1612", seguono 73 tavole numerate inclusa quella con il titolo contenuto entro cartiglio stilizzato, macchie su qualche carta, fioriture sparse e leggera brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi macchie. Iniziali di possesso alla prima carta.

Sold € 4.750,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672