Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

73

Magnus, Olaus [Olof Masson]

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali, 1565

Venezia, appresso i Giunti, 1565 [in fine: Venezia, nella stamperia di Domenico Nicolini, alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565]. In 2°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, grande carta geografica incisa in rame e 467 figure in legno nel testo di diversi formati, poche carte con strappi, pp. 214 e 220 con piccola lacuna ai margini, alle prime carte gora d'acqua leggera, sporadiche fioriture, arrossature e macchie, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 7 nervi con il titolo manoscritto, tagli a spruzzo policromi.

Sold € 4.750,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672