Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

97

Sansovino, Francesco

L'INSTITUTIONI IMPERIALI DEL SACRATISSIMO PRENCIPE GIUSTINIANO TRADOTTE IN VOLGARE, 1552

Venezia, Bartolomeo Cesano, 1552. In 4°. Ritratto xilografico di Sansovino al frontespizio, entro cornice ovale, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in cartone alla rustica con titolo al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e al primo foglio di guardia, sec.XVIII.

Sold € 437,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672