Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

186

S.I.E.D.V.M.W.A.S

Hippolytus redivivus id est Remedium contemnendi sexum muliebrem, 1644

S.l., s.n., [probabilmente Olanda], 1644. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, un capolettera inciso in legno, carattere corsivo e romano, in barbe con misure delle carte variabili, qualche lieve fioritura, legatura d'amatore del secolo XX in vitello nocciola, filetti e piccola cornice impressi in oro ai piatti, dorso liscio con piccole greche, dentelles.

Sold € 125,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672