Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

110

Vives, Juan Luis

De l'ufficio del marito, come si debba portare uerso la moglie. De l'istitutione de la femina christiana, uergine, maritata, ò uedoua. [...], 1546

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, leggera macchia di umidità al margine interno, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso doppio tassello impresso in oro, tagli a spruzzo. Firma di appartenenza al frontespizio: "Panfilo Sardi".

Sold € 225,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672