Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

43

Boccaccio, Giovanni

LIBRO... DELLE DONNE ILLUSTRI, TRADOTTO PER MESSER GIUSEPPE BETUSSI, 1547

Venezia, [Pietro Nicolini da Sabbio], 1547. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, con le carte * 7-8 bianche, 2 righe cassate anticamente sulla carta V8, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso e su fascetta cartacea e al taglio inferiore, qualche strappo, lacci mancanti. Due antiche firme di appartenenza al frontespizio, una delle quali cassata. Insieme nel lotto le Rime di Laura Terracina, Venezia, 1550.

Sold € 275,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672