Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

35

Atlante - Ortelius, Abraham

Theatrum orbis terrarum – Parergon, 1584

Anversa, Abraham Ortelius e Christophe Plantin, 1584. In 2°. Parte I di 2 (non presente il Nomenclator Ptolemaicus). Ritratto dell’autore entro elaborata cornice inciso su rame da Papius all’antiporta, foglio di dedicatoria 111 carte geografiche a doppia pagina, tutte in coloritura coeva, di cui 12 nel  "Parergon" mancanti le 2 tavole Africa e America, oltre al frontespizio ed una bianca, lievi rifilature ai margini, restauri o piccoli strappi senza interesse dell’inciso  e con intresse dell’inciso alle tavole, frontespizio restaurato, rinforzi e difetti alle carte di testo, ma nell’insieme esemplare buono, con fresche incisioni in splendida coloritura, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello rosso e fregi in oro al dorso liscio, distaccata.

€ 25.000 - 30.000

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672