Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

148

Du Molinet, Claude

HISTORIA SUMMORUM PONTIFICUM A MARTINO V AD INNOCENTIUM XI PER EORUM NUMISMATA, 1679

Parigi, Louis Billaine, 1679. In 2°. Occhietto, frontespizio calcografico con ritratto di papa Innocenzo XI, capilettera xilografici, vignette e tavole contenenti medaglie a tutta pagina nel testo, bruniture e fioriture, piccolo strappo al margine bianco della carta A4, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti. Ex libris manoscritto: Lucy M. Nicholl (alla carta di guardia datato marzo 1853 e all'occhietto); cartaceo al contropiatto: Andrea Belli; Giuseppe Garampi; Writers library, Londra; Ad usum scriptorum Societatis Jesu Prov. Angl.

€ 300 - 500

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672