150

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

WRITING DESK

cm 80 x 146 x 86
con tre cassetti, sottopiano e due ante che nascondono a sinistra una scaffalatura e a destra una cassettiera. Ricoperta in pergamena, sui cassetti dipinta con motivi floreali, mentre sulle antine riporta due gru in posa statica. La cornice del piano ha intarsi in peltro con motivi floreali, uccelli e una scritta in caratteri arabi. Numerose applicazioni in rame sbalzato e listelli in ebano e avorio.

Sold € 40.000,00

  • Add to favorite lots

19th and Early 20th Century Art

+39 06 87765655

Old Master Paintings

06 87765638