151

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

ARMCHAIR FOR WRITING DESK

cm 108 x 62 x 50

in legno di noce ebanizzato, munita di meccanismo di rotazione, oscillazione e regolazione di altezza in acciaio e ghisa. Seduta e schienale ricoperti in pergamena, anche nella parte posteriore, con applicazioni in rame sbalzato. Le parti in legno sono intarsiate con motivi floreali e uccelli in volo in peltro.

Sold € 8.125,00

  • Add to favorite lots

19th and Early 20th Century Art

+39 06 87765655

Old Master Paintings

06 87765638