156

Carlo Bugatti (Milano 1856)

Credenza

cm 265 x 142 x 57

con ante superiori a vetri gialli martellati, ante inferiori ricoperte in pergamena e anta laterale in noce e pergamena. Tre cassetti con maniglie mobili in bronzo a forma di lucertole. I fianchi sono ricoperti in pergamena decorata con motivi floreali. L'interno è foderato in pelle di cammello. Il legno è intarsiato in ottone e peltro con motivi geometrici, floreali e uccelli in volo. Molte applicazioni in rame sbalzato, ebano, avorio e osso.

Iscrizione Casati due volte: sul bordo dell'anta destra dello sportello superiore, intarsiato in peltro; e sul fianco sinistro in alto dipinto sulla pergamena.

Sold € 51.250,00

  • Add to favorite lots

Contact

19th and Early 20th Century Art

Phone: +39 06 87765655

Contact

Old Master Paintings

Phone: 06 87765638