155

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

BOOKCASE

cm 210 x 128 x 45
Cassetto centrale con il fronte ricoperto in pergamena dipinta con motivi floreali e maniglia mobile in bronzo a forma di lucertola. Alzata sorretta da colonnine, con a sinistra un vano sopraelevato chiuso per tre lati a vetri gialli martellati, con sportello munito di maniglia come il cassetto. I fianchi sono coperti di pergamena dipinta con motivi floreali  e grandi uccelli in volo. Il legno è impreziosito da intarsi in peltro e applicazioni in rame sbalzato, avorio e ebano. Il fondo tra i due ripiani superiori è foderato in pelle di cammello.

Sold € 46.250,00

  • Add to favorite lots

19th and Early 20th Century Art

+39 06 87765655

Old Master Paintings

06 87765638