148

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

Throne

cm 180 x 75 x 62

con seduta e spalliera foderate in pergamena dipinta con motivi floreali e scritte in caratteri arabi. Sulle parti in legno vi sono intarsi in peltro e ottone con disegni floreali, geometrici e uccelli in volo.Sul bracciolo sinistro compare il tipico motivo decorativo del ragno che tesse la tela. Numerose applicazioni in rame sbalzato.

Iscrizione sulla zampa posteriore sinistra Casati

Sold € 20.000,00

  • Add to favorite lots

Contact

19th and Early 20th Century Art

Phone: +39 06 87765655

Contact

Old Master Paintings

Phone: 06 87765638