Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

45

Bonifacio [papa VIII]

SEXTUS DECRETALIUM LIBER A BONIFACIO OCTAUO IN CONCILIO LUGDUNENSI EDITUS. CUM GLOSSEMATUM DIUISIONIBUS: QUE EX NOUELLA IOANNIS ANDREE: SUIS SUNT LOCIS PASSIM APPOSITE., 1524

[Venezia, Ottoviano Scoto, 1524]. In 4°. 5 opere in un vol. Frontespizi stampati in rosso e nero e con marca tipografica, illustrazioni xilografiche nel testo, tavola a doppia pagina con arbores consanguinis e affinitatis in rosso e nero, mancante l'ultima carta bianca, legatura dell'epoca in marocchino bordeaux, ai piatti cornici e losanga al centro impressi a secco, dorso a 3 nervi, al dorso ed agli angoli restauri con pelle posteriore, macchie.

€ 600 - 800

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672