Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

100

Sicilia

REGNI SICILIAE CAPITULA [...] NUNQUAM ANTEA IMPRESSA, & EIUSDEM REGNI PANDECTAE. CUM INDICE COPIOSISSIMO ..., 1573

Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legato con Pandectae reformatae e Index alphabeticus omnium capitulorum Regni Siciliae, 10 tavole xilografiche a piena pagina, parte 2 e 3 con proprio frontespizio in cornice allegorica figurata e con marca tipografica, svariate iniziali xilografiche, esemplare fresco, sporadiche fioriture, manca il frontespizio della parte prima, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso titolo manoscritto.

€ 800 - 1.000

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672