Arte del XIX Secolo

Angelo Vernazza (Genova Sampierdarena 1869 - Genova 1937)

Due studi di nudo maschile

a) Nudo di giovane uomo carboncino e biacca su cartoncino, cm 30,3 x 19 b) Nudo virile carboncino su cartoncino, cm 26,5 x 20,2

Stima

€ 300 - 500

PROVENIENZA: S. Stefano di Sale, Collezione Pinin Valdata Frugone; Collezione privata. BIBLIOGRAFIA: F. Sborgi, Angelo Vernazza, Genova 1979, p. 64 n. 1 e p. 65 n. 2 (ill.).

Arte del XIX Secolo