Roma, giovedì 20 giugno 2019

386

Venezia

Venezia in miniatura, 1800

Venezia, Giuseppe Kier, s.d. [secolo XIX]. In 12° oblungo. Frontespizio e 13 tavole litografiche colorate a mano, lievi fioriture marginali, legatura coeva in mezza tela con piatti in cartone con cartiglio litografico al piatto superiore, macchie di umidità.

Venduto € 437,50

Bella pubblicazione raffigurante le principali vedute di Venezia a cura di Kier, litografo e mercante di stampe della città.

06 87765672