mercoledì 30 ottobre 2019, ore 17:00 • Milano

282

Lucien Hervé

(1910 - 2007)

La Haute-Cour a Chandigarth, India (Le Corbusier), 1955

Stima

€ 1.300 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.664

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 19,6 x 15,5
Titolata, datata e siglata a matita al verso

Provenienza

Galerie Camera Obscura, Parigi

Lucien Hervé, Fotografie d'architettura, Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia, Museo della Città, Santa Giulia, Brescia, 2004, p. 13

F. Castelli, S. Turzio (a cura di), Lucien Hervé, Fotografie d'Architettura, Farsettiarte, Prato, 2004, p. 13