lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

129

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Ex Urbis II, 2000

Stima

€ 12.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio su tela
cm 65x75
Firmato e titolato al verso: Piero Dorazio, Ex Urbis II
Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio, Milano con il n. 00 1004 2716 4051 027 come da autentica su fotografia.

Provenienza

Valencia (ES), Institut Valencia d'Art Modern, Dorazio, 29 maggio-7 novembre 2003.

AA. VV., Dorazio, Institut Valencia d'Art Modern, catalogo della mostra, Valencia (ES) 2003, p. 228 (riprodotto).