Irina Ionesco
(1930)
Senza titolo, 1972
Stima
€ 150 - 200
Aggiudicato
Offerta attuale Base d'asta
€ 150
Il lotto si chiude tra
cm 40 x 30
Firmata e datata a penna marrone sull'immagine
Timbro Paule Pia al verso
Il bianco e nero caratterizzato dai forti contrasti, i ritratti teatralmente spettacolari, la sintonia fra la fotografa e i soggetti sono tutti elementi che si ritrovano nelle opere della fotografa nata a Parigi ma allevata da zii e nonni in Romania, dove si esibiva in un circo prima di scoprire la fotografia cui si sarebbe dedicata tutta la vita trasferendovi aspetti della sua personale trasgressione.