Fotografia / Asta a tempo

fino a lunedì 16 dicembre 2019, ore 09:00 • A tempo

Mario Cresci

(1942)

Puglia, 1980

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 358

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 18 x 24,1 (cm 16,5 x 22,5 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

Autore capace di muoversi nelle più diverse direzioni – dal paesaggio alla ricerca, dalla fotografia di architettura a quella di reportage – Mario Cresci ha indagato da molti anni con sguardo originale nel mondo dell’antropologia sottolineando, come in questo caso, l’attenzione per la cultura popolare e i suoi esiti.

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciata da Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo Sull'Oglio (BS)

Mario Cresci, Lo sguardo, l'oggetto, il gesto, Galleria Il Minotauro, Palazzolo sull'Oglio (BS), 2012

AAVV, Mario Cresci, Lo sguardo, l'oggetto, il gesto, Edizioni Il Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (BS), 2012, pp. 40,41

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp