lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

273

Hermann Albert

(Ansbach 1937)

Akt und Krug I, 1990

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.536

tecnica mista su tela
cm 160x130

Siglato e datato in basso a destra: H.A. '90

Firmato, datato e titolato al verso: H.Alllbert 1990 "Akt+Krug"I

Provenienza

Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);

Milano, Studio d'Arte Cannaviello, Hermann Albert, 1991;
Busto Arsizio, Museo dell Arti, Palazzo Bandera, Padiglione d'Arte Contemporanea, Un'alternativa europea, 11 maggio-16 giugno 1991;
poi Ferrara, Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Padiglione d'Arte Contemporanea, 29 giugno-29 settembre 1991.

“Hermann Albert” - Studio d’arte Cannaviello, 1991
M. Calvesi, Un'alternativa europea, catalogo della mostra, Vangelista, Milano 1991, p. 18 (riprodotto);