lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

51

Renato Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Stelle Filanti, 1933

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

china su carta
cm 35,5x25,4
Firmato e datato in basso a destra: R. Paresce 33

Provenienza

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);

Il Disegno italiano. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere n.16. 1996/1997, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), p. 58, n.  99 (riprodotto).