lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

2

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958)

Senza titolo (Bimba seduta), 1926

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

matita su carta
cm 21,5x13,3
Firmato in basso a destra: Licini

Provenienza

Bologna, collezione Giorgio Morandi;
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
Treviso, collezione privata.

Il Disegno italiano, n.17, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1997/1998, p. 63, tav. 109 (illustrato).