lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

44

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con figure, 1949 ca.

Stima

€ 3.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 11.400

tempera, matita grassa e matita su carta
cm 31,5x26,5

Firmato in basso a destra: Sironi

Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 243/19 RA.

Provenienza

San Polo d'Enza, Galleria La Scaletta (etichetta al verso);

Il Disegno italiano. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere n.16. 1996/1997, edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), p.76, n.121 (illustrato).