Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 27 aprile 2020, ore 17:00 • Roma

20

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

Sei litografie a colori

Diritto di seguito Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 3.000 - 4.000

a) Album Marlborough/2RC, tavola 2, 1968
litografia a colori, es. P.A. VIII/XII (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XII esemplari fuori commercio contrassegnati in numeri romani), cm 64 x 48 (misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.65
b) Album Marlborough/2RC, tavola 3, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.66
c) Album Marlborough/2RC, tavola 4, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67
d) Album Marlborough/2RC, tavola 6, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.69
e) Opale n.8, 1971/’72
litografia a colori es. E.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 56 x 76 (misure del foglio)
Stampatore Erker Presse, St. Gallen
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.108
f) Opale n.10, 1971/’72
litografia a colori es. P.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 76 x 56 (misure del foglio)
Leggere fioriture sparse ai margini
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.110

I: Lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.