Fotografia / Asta a tempo

fino a lunedì 16 dicembre 2019, ore 09:00 • A tempo

Heinz Cibulka

(1943)

Senza titolo, 1977

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 597

Quattro vintage C-print applicate a cartoncino originale
cm 12,5 x 17 ciascuna (cm 49,7 x 64,8 cartoncino)
Opera unica
Numerata, firmata e datata a penna nera sul cartoncino originale recto

Amico e sodale di Hermann Nitsch, il fotografo austriaco realizza come in questo caso quelle che chiama poesie di immagini, collage di quattro fotografie incollate su cartoncino per crear analogie misteriose.

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp