Milano, martedì 04 giugno 2019

46 ®

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Donna che scende dall'auto, 1966

olio e tempera su cartoncino intelato
cm 120x80

Firmato in basso al centro: Guttuso

Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966

Stima

€ 9.000 - 11.000

Provenienza

Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso);

Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso);

Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso);

Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso);

E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).

02 33638032