Milano, martedì 04 giugno 2019

74 *

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968)

Incontro d'inverno (uomini tra luce e ombra), 1957-64

tecnica mista su carta
cm 70x50

Stima

€ 2.500 - 3.500

Provenienza

Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso;

Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, 9 ottobre - 30 novembre 1996.

 E. Mascelloni (a cura di), Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, catalogo della mostra, Milano 1996 (riprodotto).