Milano, martedì 04 giugno 2019

192 *

Sergio Sarri (Torino 1938)

Interno (studio per l'inumano), 1988

acrilico su tela
cm 90x80

Titolato sul telaio al verso: Interno (studio per l'inumano)

Firmato e datato al verso: S. Sarri 988

Stima

€ 2.500 - 3.500

Provenienza

Brescia, Galleria d'Arte San Michele (timbro ed etichetta al verso);

Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F22 Galleria d'Arte Contemporanea (timbro al verso);

Rimini, Art Agency, Sergio Sarri. Le stanze meccaniche, 1988;

Querceta, Serravazza (LU), Villa Pellizzari, 7 maestri di oggi, 7 maestri di domani, 1989;

Brescia, Galleria San Michele, Sergio Sarri. Opere 1970-1990, 1990.

U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, n. 714, p. 268 (riprodotto).