Arte del XIX Secolo

Alessandro Poma (Biella Piazzo 1874 - Courmayeur 1960)

Roma, Piazza di Siena a Villa Borghese

olio su cartone, cm 31,5 x 62

Venduto € 875,00

ESPOSIZIONI: Alessandro Poma, 1874-1960. Un artista a Villa Borghese, pastelli carte olii, Roma, Galleria Paolo Antonacci, 15-30 maggio 2009. BIBLIOGRAFIA: L. Berardi, M. L. Reviglio della Veneria, Alessandro Poma (1874-1960). Catalogo Generale, 2010, p. 65, n. 32018 (illustrato).

Arte del XIX Secolo