Milano, martedì 04 giugno 2019

83 *

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

Senza titolo, 1981

gesso, tecnica mista, ottone, tessuto dipinto
cm 50x35
Firmato in basso a destra: Melotti

Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1981 11B.

Venduto € 31.250,00

Provenienza

Parma, Galleria d'Arte  La Sanseverina;

Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio - 30 giugno 1986;

Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi, 14 settembre - 5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, 19 ottobre - 9 novembre 1986, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni.

Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, a cura di Adriano Baccelieri, Enrico Crispolti, Claudio Spadoni, Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi - Forlì Pinacoteca Civica, 1986 (riprodotto);

G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1981 11B, p. 702 (riprodotto).