Milano, martedì 04 giugno 2019

11 *

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Composizione astratta, 1934

inchiostro su carta,
cm 22,5x29
Firmato e datato in basso a destra: Fontana '34

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);

Milano, Galleria Falchi;

Milano, V.C.

Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana: disegni originali 1930-1940, febbraio 1970 (riprodotto);

L.M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Ed. Skira , Milano 2013, p. 277, n. 34 DA 48 (riprodotto).