martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

66

Cesare Peverelli

(Milano 1922 - Parigi 2000)

La luce muta, 1957

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.625

olio su tela
cm 116,5x90
Firmato e datato in alto a destra: Cesare Peverelli 1957

Provenienza

Milano, Il Castello Galleria d'Arte (etichetta al verso);

Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.

Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958 (n. 439) (etichetta al verso);
Alessandria d'Egitto, III Biennale del Mediterraneo, 1959 (etichetta al verso);
Rimini, "Premio Morgan's Paint", II biennale per la pittura, la scultura, e il bianco e nero, 1959 (etichetta al verso).