Arte Africana / Opere dalla Collezione Svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021, ore 17:00 • Milano

19

HEMBA, Congo Kinshasa

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 2.944

h 22 cm
Figura bifronte.
Legno ricoperto con densa patina scura, tracce di sostanze sacrificali.
Figura a carattere magico religioso che rappresenta un uomo e una donna uniti di schiena. Nome d’origine: Kabeja Diffuse tra i Luba, gli Hemba e i Tabwa, queste sculture appartenevano ad un capo famiglia ed erano associate al culto degli antenati. La loro funzione era quella di proteggere la coppia contro la sterilità, tutelare i figli dal pericolo di malattie, trovare un marito alle figlie da sposare, ecc. Il carattere magico di questi oggetti è confermato dal ricettacolo ubicato sulla testa che contiene delle sostanze considerate propiziatorie.

Provenienza

Galleria Paolo Morigi, Lugano;
Collezione Walter Schwab, Bern (inv. WS 213) (1980);

NEYT FRANCOIS & DE STRYCKER LOUIS, Approche des art Hemba, Villiers-le Bel, France 1975, pagg. 38 - 40 (49);
FELIX MARC LEO, 100 Peoples of Zaire and their sculpture: Hemba pagg. 34 - 35, Bruxelles 1986 (201);
MORIGI PAOLO, Raccolta di un amatore d’arte primitiva, Magliaso, Lugano & Kunstmuseum Bern, Suisse 1980, pag. 332, fig. 294 (1068);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp