Arte Africana / Opere dalla Collezione Svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021, ore 17:00 • Milano

13

BAMBARA, Mali, regione di Segou

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.024

17 x 6 cm
Ferro a forma di quadrupede.
Questi ferri, realizzati dai fabbri Bambara, ma diffusi anche presso i Dogon, avevano diverse funzioni: qui la forma di un animale della savana del Sahel sembra legata a rituali di caccia. È probabile che fossero collocati all’interno degli altari famigliari come un simbolo totemico della famiglia. (Laude, fig. 82)È una realizzazione insolita che ha richiesto abilità da parte del fabbro nella lavorazione del ferro a caldo. Una densa patina dovuta all’ossidazione del ferro conferma l’anzianità di questo manufatto.Un ferro simile, anch’esso proveniente dalla collezione Han Coray è pubblicato a tavola 20 del volume di Morigi del 1968.

Provenienza

Antica collezione Han Coray, Agnuzzo, Lugano (inv. HC 98);
Galleria Paolo Morigi, Lugano (1976);
Collezione Walter Schwab, Berna (inv. WS 260);

MORIGI PAOLO, Meisterwerke altafrikanischer Kultur aus der Sammlung Casa Coray, Agnuzzo-Lugano 1968, tav. 20 (20);
LAUDE JEAN, African Art of the Dogon: The Myths of the Cliff Dwellers, New York 1973, fig. 82 (116);

Lotto depositato in sede esterna Finarte (Svizzera). Potrebbe essere soggetto a costi legati all'importazione doganale rispetto alla nazione di appartenenza dell'acquirente. In ogni caso, qualsiasi costo e/o onere connesso all'eventuale importazione doganale è da considerarsi a carico dell'acquirente. Per ulteriori informazioni, scrivere a: arteafricana@finarte.it;

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp