Arte Africana / Opere dalla Collezione Svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021, ore 17:00 • Milano

55

LUBA, Congo Kinshasa, regione centrale

Stima

€ 1.800 - 2.200

h 36,5 cm
Ascia da parata.
Lama in ferro forgiato, impugnatura in legno con bella patina scura. Oggetto di prestigio.
La tradizione delle asce da parata dei Luba, Hemba, Songye, gruppi che abitano le regioni meridionali del Congo, prevede un’impugnatura corta, scolpita all’apice con una testa di figura umana, ma anche con un personaggio intero, come in questo caso.La lama, in genere abbastanza lunga, esce verticalmente dalla bocca del personaggio. Considerate simboli reali, erano utilizzate in occasione delle danze della setta religiosa Mbudye.Le figure scolpite in miniatura sull’impugnatura riproducono le caratteristiche della statuaria del gruppo Luba Shankadi nelle quali le figure femminili riprendono la famosa pettinatura delle ciocche a cascata.

FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A., Afrikanische Waffen, Passau 1978, pag. 137, n° 247 (202);
CARDELLI ANTINORI ALESSANDRA & COSSA EGIDIO, Africa: Guida alle sale espositive, Museo Etnografico Pigorini, Roma 1995, pagina 45 (353);
ROY CHRISTOFER D., Kilengi: Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss, Hannover 1997, pag. 162 (816);
BASSANI EZIO, Arte dell’Africa Nera, Milano 2000, pag. 108 (405);
SOTHEBY’S, Collection Paolo Morigi (2° parte) Art Africain et Océanien, Paris asta del 6 Dicembre 2005, lotto 130 (512);
ELSEN JAN, Fatal Beauty: Traditional weapons from Central Africa, Bruxelles 2009, pag. 41,fig. 35 (643);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare arteafricana@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.