giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

149

Diane Arbus

(1923 - 1971)

Patriotic Young Man with a Flag, N.Y.C., 1967

Stima

€ 20.000 - 25.000

Lotto venduto

€ 21.340

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Neil Selkirk
cm 50,2 x 40,2 (cm 37 x 36 immagine)
Edizione 36 di 75
Timbro didascalico firmato a matita da Doon Arbus e timbri "The Estate of Diana Arbus" al verso

Provenienza

Photograph's by Diane Arbus, Christie's New York, 10 aprile 2008, lotto 232

Con gli occhi, con il cuore, con la testa. La fotografia della collezione Trevisan, MART di Rovereto, 2012Le amazzoni della fotografia: collezione Mario Trevisan, Palazzo Fortuny, Venezia, 2014Percorsi Paralleli. La Collezione Mario Trevisan, Museo di Santa Giulia, Brescia, 2018

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 41
D. Arbus, Diane Arbus, Aperture, New York, 2012, n.p.
AA.VV., Diane Arbus. Revelations, Random House, New York, 2002, p. 15