giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

107

Andrea Galvani

(1973)

La morte di un'immagine #9, 2006

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 9.132

C-print vintage su alluminio
cm 120 x 145
Edizione prova d'artista 2 di 2
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con etichetta didascalica al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Arte Ricambi, Verona
Tutta la ricerca di Andrea Galvani – che oltre che alla fotografia ricorre al disegno, al video, alle installazioni con un approccio metodologico molto rigoroso – è incentrata sulla visione e la percezione. In questo lavoro il focus si stabilisce con queste sfere scure che invadono lo spazio cercando lo sguardo dell’osservatore e mettendo in discussione quella che altrimenti sembrerebbe una immagine prevedibile.