Roma, giovedì 20 giugno 2019

113

Architettura - Barozzi da Vignola, Jacopo

Le due regole della prospettiva pratica, 1682

Bologna, Gioseffo Longhi, 1682. In 2°. Doppio frontespizio, il primo calcografico con edicola classicheggiante e busto dell'autore, fregio al frontespizio, con molti legni nel testo e 8 tavole incise in rame a piena pagina, capilettera ornati, al colophon bella incisione xilografica raffigurante la personificazione di Bologna, frontespizio calcografico di formato più corto molto rovinato ed incollato, macchie e lacune risarcite,difetti, legatura dell'epoca in cartonato con titolo manoscritto al dorso, strappi al dorso.

Stima

€ 400 - 500

Edizione bolognese di questo celebre trattato del Vignola con il commento di Egnazio Danti, edito per la prima volta nel 1583. Brunet V, 1220 cita l'edizione originale; Riccardi I, 87-88.

Tel: 06 87765672