giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

108

Franco Vaccari

(1936)

Camions, 1972

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.100

20 stampe cromogeniche vintage applicate su cartoncino originale
cm 69,5 x 99
Edizione 47 di 60
Numerata a matita sul cartoncino recto
Firmata, datata e con scritta autografa a penna nera sul cartoncino recto

A. Altamira, Gli anni 70 lo sguardo la foto, Nuova ALfa Editoriale, Bologna, 1993F. Vaccari, Esposizione in tempo reale, Damiani, Bologna, 2007
L’opera di Franco Vaccari qui proposta è una delle sue versioni (un’altra è denominata “700 km di esposizione Modena-Graz”) di una delle più celebri “Esposizioni in tempo reale”, il lavoro in progress iniziatl dall’autore negli anni ’70. Inviato alla manifestazione Settimane internazionali di pittura in Stiria, Vaccari realizzò durante il viaggio le fotografie che poi avrebbero costituito l’opera da esporre.