giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

78

Riccardo Moncalvo

(1915 - 2008)

Asfalto, 1947

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 768

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
cm 38,4 x 28,8
Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALVO" al verso

99 fotografie di Roberto Moncalvo, Toro Assicurazioni, Torino, 1976
Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Museo Nazionale della Montagna, Torino, 1998
The bycicle, a group exhibition, Keith De Lillis Gallery, New York, 2002

A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Albino, Torino, 1997