giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

77

Riccardo Moncalvo

(1915 - 2008)

Mattino freddo, 1955

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.048

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 39 x 25,7
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Datata, titolata e firmata a penna nera con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALVIO" al verso

99 fotografie di Roberto Moncalvo, Toro Assicurazioni, Torino, 1976
Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Museo Nazionale della Montagna, Torino, 1998
Un paese unico. Italia, fotografie 1900-2000, Museo di Storia della Fotografia Fratelli Alinari, Firenze, 1997
L'Italia attraverso la fotografia, Fiera Expo, Milano, 2015

A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
I. Zanner (a cura di), 70 anni di fotografia in Italia, Punto e virgola, Modena, 1978
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Albino, Torino, 1997
AAVV, Un paese unico. Italia, fotografie 1900-2000, Alinari, Firenze, 2010
AAVV, Nove Maestri. Berengo Gardin, De Biasi, Fontana, Giacomelli, Merisio, Migliori, Moncalvo, Monti, Roiter, Monografie FIAF, Milano 1998
I. Zannier, Il grand Tour dei fotografi all'Expo 2015, Maggioli Musei, Rimini, 2016