mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

133

Aldo Galli

(Como 1906 - Lugano 1981)

Rilievo, 1938

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 9.375

legno verniciato
cm 37X37
Firmato e datato al verso: ALDO GALLI COMO - 1938Iscrizione al verso: PROPRIETA' / PROF. PIERO CALDIROLA / MILANO

Provenienza

Milano, collezione prof. Piero Caldirola;
Milano, collezione privata.

Genova, Galleria La Polena, Panorama Uno, 10 giugno - 30 luglio 1966;
Monza, Galleria Civica d'Arte Moderna, Aspetti del primo astrattismo italiano 1930-1940, 1-31 marzo 1969;
Como, Palazzo Volpi, L'Europa dei Razionalisti. Pittura, scultura, architettura negli anni Trenta, 20 maggio - 27 agosto 1989 (etichetta al verso);
Milano, Galleria San Fedele, Gli astrattisti del Gruppo Como dagli anni Trenta ad oggi. Radice, Rho, Badiali, Galli, Prina, 7 - 30 marzo 1972;
Roma, Palazzo delle Esposizioni, X Quadriennale d'Arte, sez. Situazione dell'arte non figurativa, 8 febbraio - 25 marzo 1973;
Milano, Arte Centro, Aldo Galli, aprile - maggio 2000 (etichetta al verso);
Cantù, Associazione Galleria del Design e dell'Arredamento, Astrattismo storico italiano. Il caso Como, 21 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002 (etichetta al verso).

L. Cavadini, Aldo Galli, catalogo generale, Cesarini Editrice, Como 2003, p. 38, n. 38 5 (riprodotto);
L. Caramel, Aspetti del primo astrattismo italiano 1930-1940, catalogo della mostra, Monza 1969, p. 70, n. 2 e p. 71 (riprodotto);

P. Fossati, Un'antologia di Galli, "L'Unità", Torino, 18 giugno 1969 (riprodotto);
P. Fossati, 1930/40, I tempi e gli uomini dell'astrattismo italiano, "Arte illustrata", a. II, nn. 22-23-24, Milano, ott-nov-dic 1969;
P. Fossati, Aldo Galli, Prefazione di A. Sartoris, Scheiwiller, Milano 1976, n. 3 e p. 119, n. 3 (riprodotto);
M. Di Salvo, Lo Spazio Armonico, Collegio delle imprese edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987, p. 115 (riprodotto).