Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

171 *

Antoni Tapies (1923 - 2012)

Graffiti, 1980

tecnica mista su carta
cm 32x23
Firmato in basso a destra:Tàpies

Opera registrata presso la Fondazione Antoni Tàpies, Barcellona con il n. T-6996.

Venduto € 7.500,00

Provenienza

Roma, Galleria Cleto Polcina;
Modena, collezione privata.

Cosenza, Chiostro di S.Chiara, La collezione d'arte contemporanea Paolo Setti: "La vera Pandora di tutte le virtù celesti" 12 dicembre 2008-30 gennaio 2009, cat. p.69 (riprodotto);

Modena, Galleria Civica, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 13 dicembre 1993-27 febbraio 1994 (etichetta al verso)