mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

171

Antoni Tapies

(Barcellona 1923 - 2012)

Graffiti, 1980

Stima

€ 6.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.500

tecnica mista su carta
cm 32x23
Firmato in basso a destra:Tàpies
Opera registrata presso la Fondazione Antoni Tàpies, Barcellona con il n. T-6996.

Provenienza

Roma, Galleria Cleto Polcina;
Modena, collezione privata.

Cosenza, Chiostro di S.Chiara, La collezione d'arte contemporanea Paolo Setti: "La vera Pandora di tutte le virtù celesti" 12 dicembre 2008-30 gennaio 2009, cat. p.69 (riprodotto);
Modena, Galleria Civica, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 13 dicembre 1993-27 febbraio 1994 (etichetta al verso)