giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

141

Robert Mapplethorpe

(1946 - 1989)

Charles Edward Bowman, MYC, 1980

Stima

€ 3.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 7.620

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale
cm 18,7 x 18,7 (cm 41 x 36 cartoncino)
Edizione 19 di 25
Numerata e firmata a penna nera al cartoncino recto
Opera in cornice

Provenienza

J.J. Brookinks Gallery San Francisco

Robert Mapplethorpe, The black book, Schirmer/Mosel, Monaco, 1992, p. 17